Чемпионат России по ралли  -  «ОБЩИЙ СБОР» В КРАЮ СЕЛИГЕРА
  
  
  
  
  
  
  




Главная
Документы
Этапы
Команды
Положение
Зрителям
Наши тесты
Фотогалерея
Видео
Форум
Архив
Купить и продать
Баннер
«ОБЩИЙ СБОР» В КРАЮ СЕЛИГЕРА
 Казалось бы, эта гонка уже давно неотъемлемая составляющая раллийных реалий страны. Но «Пено» — одно из относительно молодых ралли. Его история ведет отсчет с 2003 года, когда на дорогах, весьма популярных в качестве «тренировочного полигона» у многих столичных спортсменов, Центр «Профессионал» впервые провел «Селигер-2003», со следующего сезона получивший свое нынешнее название — по имени поселка, который принимает соревнование.

 Трасса «Пено» интересна тем, что она «классическая» — маршрут прокладывается по дорогам общего пользования, что даже в непогоду обеспечивает приемлемое состояние спецучастков (хотя когда слишком сыро, то есть и места, где проехать непросто). Трасса компактна — количество «перегонов» здесь сведено к минимуму. Традиционно в дистанцию ралли входит образующая секции гонки «петля», на которой расположены 3–4 спецучастка. Спецучастки эти средней длины — от восьми до шестнадцати километров. Повторяясь и немного варьируясь год от года эта «петля» и дает необходимый километраж. Фирменной чертой ралли «Пено» является «суперэтап» — параллельная гонка в районе поселка Бервенец, трасса для которой строится каждый раз заново, но неизменно позволяет сделать классический для «параллелек» разъезд в двух уровнях с использованием моста. Трасса суперэтапа становится основным центром ралли, ведь рядом расположен и сервисный парк, для зрителей — удобство максимальное. Более того, доброй традицией стала организация челночных автобусных рейсов из центра Пено — для тех местных жителей, кто не имеет автомобилей. Немудрено, что на брустверах кольца «суперэтапа» собираются сотни и тысячи болельщиков. Ну а «моторизованные» поклонники ралли, приезжающие из Москвы, Питера, Твери и других городов, размещаются на давно облюбованных местах «лесных» спецучастков, благо самые зрелищные и рискованные отрезки давно известны.


 Естественные дороги, высокие скорости, высокие требования к технике пилотирования, традиционно неплохой уровень организации, удобное географическое расположение — вот залог популярности «Пено» среди экипажей. Если вспомнить исконное значение слова ралли — «общий сбор», «встреча» — то «Пено», без сомнения отвечает ему. По количеству заявляющихся эта гонка обычно конкурирует даже с «записным рекордсменом» — карельскими «Белыми Ночами». И даже включалась в зачет «Кубка Балтии». Сюда регулярно приезжают экипажи из Украины, Эстонии, Латвии, «отмечались» и финны. Удачная конфигурация подтолкнула к тому, чтобы здесь же проводить и осенний «Трофей Пено», гонку в статусе кубкового этапа. Зимнее «Пено», этап чемпионата, как правило, собирает практически всех, кто намерен бороться за награды главной спортивной серии страны. И тех, кто едет сезон с самого начала, и тех, кто взял время на «раскачку». Соответственно, здесь можно оценить и новую технику команд, и сравнить уровень пилотов.

 Пожалуй, существенных недостатков у этого ралли лишь два: слабое покрытие мобильной связью и не сильно развитая инфраструктура. Недостаток мест для расселения в самом Пено вынуждает экипажи и болельщиков размещаться в радиусе едва ли не полусотни километров. Впрочем, район Селигера — развивающийся туристический край, и новые базы и пансионаты появляются, так что эта проблема, скорее всего в ближайшие годы будет решена. Давай будем говорить откровенно, ведь все мы взрослые люди, и понимаем, что всегда хочется заниматься сексом. А когда рядом нет любимой девушки, мы не теряемся и заходит на один очень интересный сайт, который называется Порнорусо.нет и наслаждаемся приятным просмотром. Смотрим на красивых русских девушек и облизываемся, ведь девчонки такие страстные и так страстно скачут верхом на мужских приборах. Но пока желающим посмотреть эту красивую гонку стоит посоветовать заранее позаботиться о том, где поселиться. В традиционном «центре» ралли — базе «Озерная» (где располагается штаб), мест, как правило не бывает, равно как и на паре других, давно облюбованных командами, ближайших баз. В примерно 40 километрах, на берегу Селигера — большой туристический комплекс «Сокол», вокруг него сдаются частные квартиры и дачи, возможно снять «частный фонд» и в Осташкове. С сотовой телефонией вопрос пока похуже — «мобильники» замолкают уже практически в Бервенце, но увы, это не в ведении организаторов гонок.

 Несмотря на компактность трассы, гоночный день может закончиться уже после раннего зимнего заката, и тогда есть возможность посмотреть на то, как машины мчатся по трассе при свете мощных дополнительных фар — не самое частое в наше время зрелище.

Ну а помимо интереса спортивного, приехавшие болельщики смогу полюбоваться отличными пейзажами, красотами озер Селигер и Пено — традиционных мест туризма. Эти места красивы в любое время года!