Чемпионат России по ралли  -  Игорь Филиппов: Опыт «кольца» помогает, но здесь все <nobr>по-другому!</nobr>
  
  
  
  
  
  
  




Главная
Документы
Этапы
Команды
Положение
Зрителям
Наши тесты
Фотогалерея
Видео
Форум
Архив
Купить и продать
Баннер
Игорь Филиппов: Опыт «кольца» помогает, но здесь все <nobr>по-другому!</nobr>
Действующий обладатель Кубка России в «национальном» классе RTCC «засветился» в этом сезоне на этапе Кубка страны по ралли – «Яккиме». И вот – снова на карельской трассе белая Subaru с логотипами RRT на бортах. Широко известная в свое время питерская команда возвращается? К тому же – повеяло ностальгией, ведь в свое время отец Игоря, Олег – выступал штурманом у своего друга и тезки Барабанова, владельца RRT. Во всей этой «Санта-Барбаре» гонок, команд и семейных традиций мы и попробовали разобраться с молодым пилотом…

Что привлекло в ралли действующего чемпиона одного из классов RTCC?

Ралли привлекало всегда. А тут появилась возможность, и я с удовольствием принял предложение RRT.

Почему именно RRT?

Я с самого детства с RRT. Начинал с картинга. В кольце мне тоже помогал Олег Барабанов. И вот сейчас здесь.

Автоспорт — это семейное?

Скорее да, чем нет. С самого детства отец меня в это во все втягивал. Он ездил с Олегом Барабановым и брал меня с собой на гонки.

Что планируется на этот сезон?

Кубок России в ралли. Еще я сейчас еду ипподромные гонки. Вот в следующие выходные будет последний этап в Самаре. Там я еду в принципе нормально. В предпоследней гонке, правда, сломалась коробка, но пока держусь в шестерке.

А что с кольцевыми гонками?

Собираюсь поехать. Машина будет ВАЗ-2112. Сейчас Сергей Крылов готовит новые моторы, и вообщевроде бы как все по-новому будет. Еще ничего не планировалось окончательно. Вот сейчас закончим зимний сезон — тогда и будем решать.

Насыщенная программа получается…

Ну да. Вот только приехал из Самарыи сразу же сюда.

А что больше нравится?

Вообще то, ралли меня всегда привлекало больше. Хочется научиться. Машина очень быстрая и хочется знать, как на ней ехать.

Не планируешь перейти в ралли совсем?

Хотелось бы. Но пока есть возможность, буду ездить и в «кольце».    

Умение ездить в кольцевых гонках помогает в ралли?

Конечно, помогает, но здесь все совершенно по-другому. В ралли надо не только писать траекторию поворотов, делать позднее торможение, но и слушать штурмана, смотреть на дорогу и выбирать лучшую. Да и вообще все по-другому: лес слева и справа, овраги, сугробы.

А кто тебя учил писать стенограмму и ездить под диктовку штурмана?

Мой отец. Мы 2 или 3 года назад ехали с ним «нулями» ралли Жигули и там он начинал меня учить. Потом мы на 12-й ехали на следующий год это же ралли и даже заняли 2-е призовое место.