Чемпионат России по ралли  -  Юрий Шаповалов: Но осадочек остался…
  
  
  
  
  
  
  




Главная
Документы
Этапы
Команды
Положение
Зрителям
Наши тесты
Фотогалерея
Видео
Форум
Архив
Купить и продать
Баннер
Юрий Шаповалов: Но осадочек остался…
Кременчугский гонщик уже не раз стартовал на российских этапах. В прошлом году один из сильнейших пилотов Украины произвел небольшую сенсацию, заняв первое место в «серийном» зачете турецкого этапа Чемпионата мира. Поскольку за таких пилотов, как Салюк, Горбань, Шаповалов – в России многие болеют, как за своих, то поклонники быстрых украинцев ждали заявленного их старта в Swedish Rally. Увы, не дождались… Зато есть возможность поговорить о причинах «шведской неявки» уже на трассе в Карелии. А заодно – собственно о зимней российской трассе, и о том… почему машина Юрия сегодня так много времени провела за воротами технической инспекции.

Вы были заявлены в Швеции. Почему мы Вас там не увидели?

К сожалению, у нас возникли проблемы с визами у наших механиков. И потом, после Турции мы столкнулись с очень многими проблемами: переезды, перевозки и так далее. И когда в конце мы уже понимали, что можем поехать, а можем и не поехатьне рискнули и отказались.

Вы планируете проехать еще какие-нибудь этапы чемпионата мира?

Мы очень хотим поехать в Финляндию и возможно Кипр. Но пока настроены только на Финляндию.

Ваше появление у нас – это только тренировка или еще и желание вновь проехать по столь интересным дорогам Карелии?

Мы Карелию любили всегда, но у нас не было достойного автомобиля. Сейчас он появился, но, к сожалению, нет опыта езды по зимним дорогам. Нельзя сказать, что мы не претендуем совсем ни на что, но в большей степени это тренировочный выезд для понимания зимней езды.

Насколько для Вас интересно соревноваться с российскими гонщиками?

В России нам всегда было интересно, тем более что на Украине ралли крепнет. Появляются новые автомобили, новые быстрые гонщики. Ралли на Украине – прогрессирует. Валерий Горбань постоянно ездит в Россию. Нам тоже очень нравится у вас и, возможно, мы еще поедем ралли «Россия» в Выборге. Но вот почему-то нас не очень любят здесь и, особенно, товарищ Брусникин. Не знаю уж, почему…  Год назад в Карелии эта машина прошла техком,  техком на чемпионате мира – тоже. А сегодня они просто отдельно час эту машину разрывали на части. И так им не так, и этак не так… По какой причине – не понятно! Возможно, потому что мы заявили что у нас приоритет «В» FIA, а нас поставили 18-м номером. Они не обратили внимания, но претензий никаких нет – организаторы извинились. Не вопрос! Мы не требуем первого номера, но просто дайте нам возможность ехать с интервалом 2 минуты! Мы не претендуем на что-то, но и 18-ми как-то не хочется ехать… В том конце едут гонщики медленнее нас, и не хотелось в них упираться. Все это было не очень приятно. Все остальные машины по 10–15 минут смотрели, а насв сторону и… покажите вот это, покажите вот то. Да, все естественно в пределах правил, но какая-то предвзятость чувствовалась.

Как Вы сегодня проехали? Как Вам зимняя трасса?

Трасса просто супер! Здесь она всегда великолепна. Колеи сегодня еще не было, но думаю, на лесных участках будет. Мы едем, честно говоря, с перестраховкой. Если ребята едут и знают здесь все наизусть, то мы пока присматриваемся. Поэтому ехали очень аккуратно. Я не могу сказать, что я доволен результатом. Это что-то среднее для себя. Во всяком случае — грубых ошибок каких-то не делали. Пока пристреливаемся…